28 diciembre 2016
28 diciembre 2016,
 0

CALENDARIO FIESTAS LOCALES 2017 COMUNIDAD VALENCIANA

CALENDARIO

 

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE

ATZÚBIA, L: 24 de abril, lunes, y 5 de septiembre, martes.

AGOST: 24 de enero, martes, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz, y 22 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.

AGRES: 27 de febrero, lunes, y 4 de septiembre, lunes.

AIGÜES: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

ALICANTE: 27 de abril, jueves, festividad de Santa Faz, y 24 de junio, sábado, festividad de San Juan.

ALBATERA: 25 de julio, martes, día de Santiago, y 24 de abril, lunes, día de San Vicente. ALCALALÍ: 26 de junio, lunes, y 26 de diciembre, martes.

ALCOCER DE PLANES: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.

ALCOY: 22 de abril, sábado, y 24 de abril, lunes.

ALCOLEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 13 de octubre, viernes, puente de La Pilarica.

ALFAFARA: 2 de mayo, martes, y 7 de diciembre, jueves.

ALFÀS DEL PI, L’: 9 y 10 de noviembre, jueves y viernes, respectivamente.

ALGORFA: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 17 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.

ALGUEÑA: 24 de abril, lunes, de San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.

ALMORADÍ: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 30 de noviembre, jueves, Festividad de San Andrés.

ALMUDAINA: 21 de enero, sábado, y 25 de agosto, viernes.

ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 22 y 25 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.

ALTEA: 25 y 26 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

ASPE: 23 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, sábado Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

BALONES: 10 de octubre, martes, y 7 de diciembre, jueves.

BANYERES DE MARIOLA: 24 de abril, lunes, y 25 de abril, martes, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de Sant Jordi.

BENASAU: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.

BENEIXAMA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes.

BENEJÚZAR: 15 de junio, jueves Corpus Christi, y 13 de octubre, viernes.

BENFERRI: 29 de septiembre, viernes, y 6 de octubre, viernes.

BENIARBEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.

BENIARDÁ: 7 y 8 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

BENIARRÉS: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.

BENIDOLEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 4 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 13 y 14 de noviembre, lunes y martes.

BENIFALLIM: 24 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, viernes San Miguel. BENIFATO: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

BENIGEMBLA: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.

BENIJÓFAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, martes, San Jaime.

BENILLOBA: 24 de abril, lunes, y 1 de septiembre, viernes.

BENILLUP: 17 de marzo, viernes y 13 de octubre, viernes.

BENIMANTELL: 11 de agosto, viernes, y 13 de octubre, viernes.

BENIMARFULL: 13 de octubre, viernes, Puente Hispanidad y 7 de diciembre, jueves.

BENIMASSOT: 20 de marzo, lunes y 11 de octubre, miércoles.

BENIMELI: 24 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 25 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 24 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 3 de julio, lunes, Moros y Cristianos.

BIAR: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.

BIGASTRO: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto miércoles, Festividad de San Joaquin.

BOLULLA: 21 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 22 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.

BUSOT: 24 de abril, lunes, y 10 de agosto, jueves.

CALLOSA DE SEGURA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, miércoles, día de San Roque.

CALLOSA D’ EN SARRIÀ:21 de julio, viernes, San Jaime, y 10 de octubre, martes, Moros y Cristianos

CALP: 5 de agosto, sábado, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 23 de octubre, lunes, festividad del Santisimo Cristo de la Sudor.

CAMPO DE MIRRA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.

CAMPELLO, EL: 14 de julio, viernes, y 13 de octubre, viernes.

CAÑADA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal.

CASTALLA: 29 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 1 de septiembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.

CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto, miércoles y 17 de agosto, jueves.

CASTELL DE CASTELLS: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, miércoles, Santa Ana.

CATRAL: 16 de junio, viernes y 7 de diciembre, jueves.

COCENTAINA: 19 de abril, miércoles, y 2 de noviembre, jueves.

CONFRIDES: 28 y 29 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

COX: 15 de mayo, lunes, Festividad de San Isidro y 8 de septiembre, viernes, Festividad de Nuestra Señora de las Virtudes.

CREVILLENT: 10 y 11 de octubre, martes y miércoles, respectivamente.

DAYA NUEVA: 24 de abril, lunes y 29 de septiembre, viernes.

DAYA VIEJA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 8 de septiembre, viernes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.

DÉNIA: Dénia: 12 de julio, miércoles, Festividad de la Stma. Sangre, y 16 de agosto, miércoles, San Roque.

EATIM de La Xara: 8 de Septembre, sábado Natividad de Nuestra Señora, 21 de septiembre, viernes, San Mateo.

EATIM de Jesús Pobre: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 5 de junio, lunes de Pentecostés. DOLORES: 7 de abril, viernes de Dolores, y 18 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.

ELDA: 8 y 9 de septiembre, viernes y sábado, Fiestas Patronales.

ELCHE: 24 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, viernes, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.

FACHECA: 25 y 28 agosto, viernes y lunes respectivamente.

FAMORCA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 7 de agosto, lunes, San Cayetano.

FINESTRAT: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 23de febrero, jueves, Último Jueves, y 5 de agosto, sábado, Fiestas Patronales.

FORMENTERA DEL SEGURA: 28 de agosto, lunes y 29 de septiembre, viernes.

GAIANES: 4 y 5 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

GATA DE GORGOS: 28 de febrero, martes y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.

GORGA: 25 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, martes, día del Labrador.

GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, miércoles, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, jueves, Festividad de San Pedro.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, martes, Festividad de Santiago Apóstol y 6 de octubre, viernes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 23 de febrero, jueves, Último Jueves, y 28 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

IBI: 15 de septiembre, viernes y 18 de septiembre, lunes

JACARILLA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Belén.

LLÍBER: 16 y 17 de agosto, miércoles y jueves, respectivamente.

MILLENA: 7 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 10 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, miércoles, San Pascual y 7 de diciembre, jueves, Fiestas de Moros y Cristianos.

MONÓVAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 28 de julio, viernes y 11 de octubre, miércoles.

MURLA: 24 de abril, lunes, y 26 de diciembre, martes.

MURO DE ALCOY: 15 Y 16 de,mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.

MUTXAMEL: 1 de marzo, miércoles, Festividad del «Milagro de la Llágrima»y 9 de septiembre, sábado, Festividad de Nuestra Señora de Loreto.

NOVELDA: 22 de julio, sábado, festividad de Santa María Magdalena y 26 de diciembre, martes, segundo Día de Navidad, fiesta tradicional de carácter local.

NUCIA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 17 de agosto, jueves, fiestas de agosto.

ONDARA: 10 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, miércoles, Festividad de Santa Ana.

ONIL: 28 de abril, viernes, y 28 de noviembre, martes.

ORBA: 15 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, martes.

ORIHUELA: 17 de julio, lunes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, viernes, Ntra. Sra. de Monserrate.

LORCHA: 21 y 24 de julio, viernes y lunes.

ORXETA: 15 y 18 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.

PARCENT: 10 de agosto, jueves, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.

PEDREGUER: 3 de febrero, viernes, San Blas y 15 de julio, sábado, San Buenaventura. PEGO: 28 de junio, miércoles, Festividad del Stm. Ecce-homo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.

PENÀGUILA: 28 de agosto, lunes y 26 de diciembre, martes.

PETRER: 15 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, sábado, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.

PINOSO: 24 de abril, lunes y 8 de agosto, martes.

PLANES: 29 de septiembre, viernes, y 2 de octubre, lunes.

BENITACHELL: 24 de julio, lunes y 25 de julio, martes.

POBLETS, ELS: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.

POLOP: 4 y 5 de octubre, miércoles y jueves, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.

QUATRETONDETA: 3 de febrero, viernes y 26 de julio, miércoles.

RAFAL: 6 y 7 de octubre, viernes y sábado.

RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 17 y 18 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal. REDOVÁN: 8 de septiembre, viernes y 29 de septiembre, viernes.

RELLEU: 7 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 25 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, jueves, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, sábado, Virgen del Rosario.

ROMANA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.

SAGRA: 11 de agosto, viernes y 26 de diciembre, martes.

SALINAS: 29 y 30 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, lunes y martes respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 15 de mayo, lunes y 7 de diciembre, jueves.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 29 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, martes.

SANET Y NEGRALS: 7 y 8 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.

SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, sábado, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, jueves, Festividad del Cristo de la Paz.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 24 y 25 de abril, lunes y martes, respectivamente.

SANTA POLA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Loreto.

SAX: 3 de febrero, viernes, y 26 de diciembre, martes.

SELLA: 2 y 3 de octubre, lunes y martes, respectivamente.

SENIJA: 8 y 9 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

TÀRBENA: 7 de agosto, lunes y 4 de diciembre, lunes.

TEULADA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, sábado, Virgen de los Desamparados.

TIBI: 24 de abril, lunes y 26 de diciembre, martes.

TOLLOS: 28 y 29 de julio viernes y sábado.

TORMOS: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.

TORREMANZANAS: 9 de mayo, martes, y 26 de julio, miércoles.

TORREVIEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.

VALL D’ALCALÀ, La, y Beniaia: 20 de enero, viernes, San Antonio y 7 de diciembre, jueves, La Inmaculada.

VALL D’EBO, LA: 24 de abril, lunes y 7 de agosto, lunes.

VALL DE GALLINERA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 14 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL DE LAGUAR, LA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.

VERGER, EL: 24 de abril, lunes y 16 de agosto, miércoles.

VILLAJOYOSA: 29 de julio, sábado, Festividad de Santa Marta, y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.

VILLENA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 13 de octubre, viernes.

JÁVEA: 3 de mayo, miércoles, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, viernes, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

XALÓ: 4 de agosto, viernes, Festividad de Santo Domingo y 16 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.

JIJONA: 20 de enero, viernes y 21 de agosto, lunes.

 

 RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLÓN.

 

AÍN: 16 de agosto, Cristo del Calvario; y 7 diciembre, San Ambrosio

ALBOCÀSSER: 25 de enero, festividad de la Conversión de San Pedro; y 6 de junio, tercer día de Pascua de Pentecostés

ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, festividad de San Pedro de Verona; y 29 de agosto, festividad de San Juan Bautista

L’ALCORA: 18 de abril, festividad de la Doblá y 24 de abril, San Vicente.

ALCUDIA DE VEO: 29 abril, San Vicente; y 29 septiembre, San Miguel

ALFONDEGUILLA: 24 de abril, san Vicente; y 13 de noviembre, san Bartolomé

ALGIMIA DE ALMONACID: 24 de abril, san Vicente; y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa

ALMASSORA: 24 de abril, san Vicente; y 22 de mayo, santa Quiteria

ALMEDÍJAR: 24 abril y 14 de agosto, festividad patronal

ALMENARA: 16 de agosto, san Roque; y 25 de septiembre, lunes de Feria

ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 24 de abril, san Vicente; y 25 de julio, san Jaime

ALTURA: 24 de marzo, fiesta de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro; y 29 de septiembre, san Miguel

ARAÑUEL: 22 de mayo y 29 de septiembre

ARES DEL MAESTRAT: 24 de agosto y 25 de agosto

ARGELITA: 3 de mayo y 30 de septiembre

ARTANA: 24 de julio, santa Cristina; y 29 de agosto, san Juan

ATZENETA DEL MAESTRAT: 26 de mayo, fiesta de la juventud; y 7 de diciembre, fiesta de los quintos

AYÓDAR: 20 de enero, fiestas de san Sebastián; y 2 de octubre, fiestas patronales Virgen del Rosario

AZUÉBAR: 14 de agosto y 16 de agosto

BARRACAS: 29 de junio, san Pedro; y 16 de agosto, san Roque

BEJÍS: 3 de febrero, san Blas; y 4 de septiembre, virgen del Loreto

BENAFER: 14 de agosto y 16 de agosto

BENAFIGOS: 24 de junio, San Juan Bautista; y 8 de septiembre, virgen de la Ortisella BENASSAL: 5 de junio, san Cristóbal; y 16 de agosto, san Roque

BENICARLÓ: 9 de mayo, san Gregorio; y 24 de agosto, san Bartolomé

BENICASIM: 17 de enero, san Antonio Abad; y 22 sde eptiembre, santo Tomás de villanueva BENLLOCH: 20 de marzo y 26 de diciembre

BETXÍ: 17 de enero, san Antonio; y 18 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad

BORRIOL: 24 de abril, san Vicente; y 21 de agosto, san Bartolomé

BURRIANA: 3 de febrero, san Blas; y 8 de septiembre, virgen de la Misericordia

CABANES: 5 de junio, romeria a la ermita de Les Santes; y 29 de junio, san Pedro

CÀLIG: 24 de abril y 6 de septiembre

CANET LO ROIG: 8 de mayo, lunes siguiente a la festividad de Nuestra Señora de la Salud; y 25 de septiembre, lunes siguiente a la festividad de san Miguel

CASTELL DE CABRES: 17 de enero y 10 de agosto

CASTELLFORT: 23 de agosto, san Roque; y 8 de septiembre, Mare de Déu de la Font

CASTELLNOVO: 24 de abril y 13 de octubre

CASTELLÓN DE LA PLANA: 20 marzo lunes de la semana de Fiestas de Magdalena y 29 junio festividad de San Pedro

CASTILLO DE VILLAMALEFA: 18 de septiembre, fiestas mayores Santísimo Cristo del Calvario; y 19 de septiembre, fiestas mayores

CATÍ: 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Abellá; y 11 de noviembre, san Martín

CAUDIEL: 30 de agosto y 11 de septiembre

CERVERA DEL MAESTRE: 20 de enero, san Sebastián; y 8 de septiembre, Virgen de la Costa

CINCTORRES: 27 de enero, san Antonio Abad; y 4 de septiembre, fiestas patronales

CIRAT: 20 de marzo y 21 de agosto

CORTES DE ARENOSO: 13 de enero y 24 de abril

COSTUR: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario

CULLA: 5 junio y 16 de junio

CHÓVAR: 8 y 9 de mayo, fiestas patronales

EL TORO: 16 de agosto y 13 de octubre

ESLIDA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 30 de agosto, Cristo del Calvario

ESPADILLA: 16 de agosto, san Roque; y 23 de agosto, san Juan

FANZARA: 11 de agosto y 10 de octubre, festividad del Santo Sepulcro

FIGUEROLES: 5 de junio y 21 de septiembre

FORCALL: 28 de agosto y 13 de octubre

FUENTE LA REINA: 2 agosto y 16 de agosto

FUENTES DE AYÓDAR: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, san Roque

GAIBIEL: 24 de abril, san Vicente; y 4 de septiembre, Cristo de la Sed

GELDO: 31 de agosto y 1 de septiembre

HERBÉS: 20 de enero y 24 de agosto

HIGUERAS: 17 de enero, san Antonio; y 7 de diciembre, la Purísima

JÉRICA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 12 de julio, Cristo de la Sangre

LA JANA: 24 de agosto, san Bartolomé; y 30 de octubre, lunes siguiente a la Feria

LA LLOSA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 4 de septiembre, san Isidro Labrador

LA MATA: 20 enero y 23 de enero

LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 de enero y 7 de diciembre

LA POBLA TORNESA: 24 abril, san Vicente; y 2 octubre, san Miguel

LA SALZADELLA: 2 de febrero y 3 de febrero

LA TORRE D’EN BESORA: 20 de enero, san Antonio; y 22 agosto, san Bartolomé

LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 31 julio, san Onofre; y 1 de agosto, Sagrado Corazón de Jesús LA VALL D’UIXÓ: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 10 de octubre, Santísimo Cristo

LA VILAVELLA: 20 de enero, san Sebastián; y 24 de abril, san Vicente Ferrer

LES COVES DE VINROMÀ: 7 de diciembre y 26 de diciembre

LES USERES: 28 de abril, dia de los Peregrinos; y 7 de agosto, fiesta del Cristo

LUDIENTE: 13 y 16 de octubre, fiesta del Pilar

LUCENA DEL CID: 24 de abril, san Vicente; y 29 de septiembre, san Miguel

MATET: 17 de enero, san Antonio Abad; y 23 de junio, san Juan Bautista

MONCOFA: 21 de julio, Santa María Magdalena; y 24 de julio, fiesta de la Ermita

MONTÁN: 7 de abril, virgen de los Dolores; y de 25 agosto

MORELLA: 28 de agosto, lunes después del Anuncio; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

NAVAJAS: 24 de abril y 7 de diciembre

NULES: 24 de abril, san Vicente; y 24 de agosto, san Bartolomé

OLOCAU DEL REY: 16 de agosto y 7 de diciembre

ONDA: 24 de abril, san Vicente; y 23 de octubre, lunes de Feria

OROPESA DEL MAR: 25 julio y 2 octubre

PALANQUES: 20 enero y 21 agosto

PAVÍAS: 15 mayo, san Isidro; y 24 noviembre, santa Catalina

PEÑÍSCOLA: 24 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban

PINA DE MONTALGRAO: 4 agosto, san Salvador; y 8 septiembre, Virgen de Gracia

PORTELL DE MORELLA: 13 octubre y 18 diciembre

PUEBLA DE ARENOSO: 4 agosto y 22 septiembre

RIBESALBES: 10 julio, san Cristóbal; y 3 octubre, Santísimo Cristo del Calvario

ROSSELL: 5 junio y 26 diciembre

SACAÑET: 15 mayo, san Isidro Labrador; y 4 diciembre, Santa Bárbara, patrona de Canales

SAN RAFAEL DEL RÍO: 24 octubre, san Rafael; y 26 diciembre, san Esteban

SANT JOAN DE MORÓ: 24 abril, San Vicente y 26 junio

SANT JORDI: 25 julio, Santiago Apóstol; y 7 diciembre

SANT MATEU: 21 septiembre0 y 7 diciembre

SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 enero, san Antonio; y 24 abril, san Vicente SERRATELLA: 20 marzo, lunes de Magdalena; y 7 agosto, san Gerónimo

SEGORBE: 30 agosto, Nuestra Señora de la Esperanza; y 1 septiembre, Nuestra Señora de Loreto

SIERRA ENGARCERÁN: 20 marzo y 24 agosto

SONEJA: 28 septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre; y 29 septiembre, san Miguel Arcángel SOT DE FERRER: 13 junio y 14 junio

SUERAS: 3 febrero y 23 octubre

TALES: 6 y 7 de noviembre

TERESA: 15 mayo, san Isidro; y16 agosto, san Roque

TÍRIG: 19 mayo, Santa Quiteria; y 7 diciembre, Santa Bárbara

TODOLELLA: 20 febrero y 28 agosto

TOGA: 7 agosto, Virgen de los Desamparados; y 8 agosto, Santísimo Cristo de la Agonía

TORÁS: 22 de mayo, Santa Quiteria; y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa

TORRALBA DEL PINAR: 7 de agosto, Santísimo Cristo; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

TORREBLANCA: 16 de enero, sant Antonio; y 24 de agosto, san Bartolomé

TORRECHIVA: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, san Roque

TRAIGUERA: 24 de abril, san Vicente; y 26 de diciembre, san Esteve

VALL D’ALBA: 24 de abril, Pascua de san Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navivdad

VALL DE ALMONACID: 24 de abril, san Vicente; y 11 de agosto, festividad del Cristo

VALLAT: 3 de mayo y 23 de diciembre

VALLIBONA: 13 de octubre y 7 de diciembre

VILAFAMÉS: 27 de marzo, san Miguel; y 24 de abril, lunes de san Vicente

VILANOVA D’ALCOLEA: 20 de enero y 21 de agosto

VILAR DE CANES: 3 de febrero, san Blás; y 10 de agosto, san Lorenzo

VILA-REAL: 17 de mayo, san Pascual Baylón; y 26 de diciembre, san Esteban

VILLAFRANCA DEL CID: 5 de junio, Pascua de Pentecostés; y 8 de septiembre, Virgen del Llosar

VILLAHERMOSA DEL RÍO: 16 de enero, san Antonio; y 25 de agosto, san Bartolomé VILLAMALUR: 15 de mayo y 11 de septiembre

VILLANUEVA DE VIVER: 16 de agosto y 21 de agosto

VILLORES: 17 de enero y 18 de agosto

VINARÒS: 20 de enero y 29 de junio

VISTABELLA DEL MAESTRAT: 24 de junio y 29 de agosto

VIVER: 28 de abril, san Francisco de Paula; y 29 de septiembre, san Miguel Arcángel

XERT: 24 de abril, san Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

XILXES: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 18 de septiembre, Día de Almas

XODOS: 14 agosto y 16 de agosto

ZORITA DEL MAESTRAZGO: 13 de enero y 8 de septiembre

ZUCAINA: 21 de marzo, Magdalena; y 26 de julio, Santa Ana

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALÈNCIA

ADEMUZ 24/abril – 11/agosto

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Asunción de la Virgen

ADOR 23/agosto – 24/agosto

Festivitat de la Mare de Deu del Loreto / Festivitat del Santíssim Crist de L’Empar

AGULLENT 24/abril – 25/abril

Dia de Sant Vicent / Dia de les ambaixades

AIELO DE MALFERIT 24/abril – 07/agosto

Sant Vicent / Sant Engraci

AIELO DE RUGAT 24/abril – 26/diciembre

San Vicente / San Esteban

ALAQUÀS 24/abril – 08/septiembre

Festividad de Sant Vicente Ferrer / Mare de Déu de L’ Olivar

ALBAIDA 21/julio – 07/oct

Fira de Sant Jaume / Verge del Remei

ALBAL 03/febrero – 28/julio

Festividad de San Blas / Celebración de la festividad de Santa Ana

ALBALAT DE LA RIBERA 24/abril – 26/diciembre

San Vicente Ferrer / Segundo día de navidad

ALBALAT DELS SORELLS 30/julio – 02/septiembre

Fiesta de los Santos de la Piedra / Fiesta del Santísimo Cristo

ALBALAT DELS TARONGERS 24/abril – 16/agosto

San Vicente / San Roque

ALBERIC 10/abril – 24/abril

Festa Local / Festivitat de Sant Vicent Ferrer

ALBORACHE 25/julio – 26/julio

San Jaime / Santa Ana

ALBORAYA 24/abril – 10/julio

Día de San Vicente Ferrer / Día de San Cristóbal

ALBUIXECH 24/abril – 31/agosto

Festividad de San Vicente / Festividad de San Ramón

ALCÀNTERA DE XÚQUER 31/agosto – 01/septiembre

Festes Patronals / Festes Patronals

ALCÀSSER 24/abril – 21/agosto

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat del Santíssim Crist de la Fe

ALCUBLAS 13/enero – 13/octubre

Fiesta local / Fiesta local

ALCÚDIA, L’ 08/septiembre – 30/noviembre

Mare de Déu de l’Oreto / Sant Andreu Apòstol

ALCÚDIA DE CRESPINS, L’ 09//junio – 04/septiembre

Festividad de Sant Onofre / Festividad del Santísimo Cristo y La Divina Aurora

ALDAIA 17/marzo – 24/abril

Fiesta local / Fiesta local

ALFAFAR 24/abril – 08/septiembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Mare de Déu del Do

ALFARA DE LA BARONIA 07/septiembre – 08/septiembre

Festividad de la Virgen de los Afligidos / Festividad de la Virgen de los Afligidos

ALFARA DEL PATRIARCA 24/abril – 24/agosto

San Vicente Ferrer / San Bartolomé

ALFARP 12/julio -25/julio

Fiesta local / Fiesta local

ALFARRASÍ 18/agosto – 21/agosto

Fiesta local / Fiesta local

ALFAUIR 24/abril – 06/octubre

San Vicente Ferrer / Nuestra Señora del Rosario

ALGAR DEL PALANCIA 24/abril – 22/septiembre

Dia de Sant Vicent / Día de Sant Pere Nolasc

ALGEMESÍ 12//junio – 08/septiembre

Sant Onofre / Mare de Déu de la Salut

ALGIMIA DE ALFARA 24/abril – 07/agosto

Sant Vicent Ferrer / Santa Úrsula

ALGINET 20/marzo – 24/abril

Segundo día de San José / Festividad de San Vicente

ALMÀSSERA 24/abril – 28/agosto

Festividad San Vicente Ferrer / Festividad del Santíssim Crist de la Fe y de la Providencia

ALMISERÀ 24/agosto– 25/agosto

Fiesta local / Fiesta local

ALMOINES 31/agosto– 01/septiembre

Festes Majors / Festes Majors

ALMUSSAFES 13/julio – 14/julio

Festivitat de Sant Bertomeu / Festivitat de la Santíssima Creu

ALPUENTE 03/febrero – 18/mayo

Fiesta local / Fiesta local

ALQUERIA DE LA COMTESSA (L’) 29/junio – 30/junio

Festivitat de Sant Pere / Festivitat del Cristo

ALZIRA 24/abril – 24/julio

San Vicnte Ferrer / San Bernat

ANDILLA 21/enero– 24/agosto

Festividad de Santa Inés / Festividad de San Bartolomé

ANNA 07/agosto – 29/septiembre

Fiesta local / Fiesta local

ANTELLA 07/agosto– 07/diciembre

Cristo de la Agonía / Cristo de la Agonía

ARAS DE LOS OLMOS 25/abril – 24/noviembre

San Marcos / Santa Catalina

ATZENETA D’ALBAIDA 21/septiembre– 22/septiembre

Fiesta local / Fiesta local

AYORA 09/enero – 30/noviembre

Fiesta del Ángel (2.º lunes de enero) / Fiesta de San Andrés

BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA) 24/abril – 12/septiembre

Segon dilluns de Pascua / Festivitat de la Patrona M.ª d’Aigües Vives

BARX 24/abril – 18/agosto

Dia de Sant Vicent Ferrer / Festividad de San Miguel Arcángel

BARXETA 27/julio – 28/julio

Primer día de Festa local / Segon día de Festa Local

BELGIDA 24/febrero – 10/agosto

Festividad de San Ramón no nato/ Festividad de San Llorens

BELLREGUARD 21/septiembre – 22/septiembre

Festa de Sant Miquel / Festa del Santíssim Crist de la Misericordia

BELLÚS 26/julio – 11/septiembre

Festividad de Santa Ana / Festividad de Santos de la Piedra

BENAGÉBER 17/enero – 15/mayo

San Anton / San Isidro Labrador

BENAGUASIL 17/marzo – 08/septiembre

Fiestas de Fallas / Verge de Montiel

BENAVITES 24/abril – 26/junio

San Vicente Ferrer / Santa Paula

BENEIXIDA 22/febrero – 25/agosto

Festivitat Commemorativa trasllat del poble de Beneixida / Festivitat de la Mare de Déu de l’ Assumpció i Crist de la Salut de Beneixida

BENETÚSSER 24/abril – 26/junio

Sant Vicent Ferrer / Festa Local

BENIARJÓ 25/abril– 15/septiembre

Festa local / Festa local

BENIATJAR 24/agosto– 25/agosto

Festividad de San Roque / Festividad de la Asunción y de la Divina Aurora

BENICOLET 24/junio – 08/agosto

Fiesta local / Fiesta local

BENICULL DE XUQUER 25/agosto – 13/octubre

Festa de la Beata Inés / Festa de la Segregació

BENIFAIÓ 22/agosto – 23/agosto

Santa Barbara / Divina Aurora

BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA 24/abril – 03/agosto

Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant Benet

BENIFAIRÒ DE LES VALLS 24/abril – 04/septiembre

San Vicent Ferrer / Pujà de la Verge

BENIFLÀ 24/abril – 21/julio

San Vicente / Día de San Jaime

BENIGÀNIM 21/enero – 28/agosto

Festivitat de la Beata Inés / Festes Patronals

BENIMODO 23/agosto – 24/agosto

Festividad de Sant Felip / Festividad de Sant Bernat

BENIMUSLEM 24/abril – 11/agosto

Fiesta de San Vicente Ferrer / Fiesta de la Purísima Concepción

BENIPARRELL 24/abril – 17/julio

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen del Carmen

BENIRREDRÀ 10/agosto – 02/octubre

Sant Llorenç / Fiesta local

BENISANÓ 07/septiembre – 08/septiembre

Vespra de la Verge / Verge del Fonament

BENISSODA 14/agosto– 16/agosto

Fiesta local / Fiesta local

BENISSUERA 13/enero – 08/septiembre

Festividad de Sant Antoni / Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santissim Crist de l’Amparo

BÉTERA 24/abril – 16/agosto

San Vicente Ferrer / San Roque

BICORP 28/abril – 16/agosto

Festividad de la Santa Cruz / Festividad de San Roque

BOCAIRENT 06/febrero – 07/febrero

Festividad de «Moros i Cristians» / Festividad de «Sant Crist»

BOLBAITE 25/abril – 26/abril

Festividad del Cristo del Amparo / Festividad de San Isidro Labrador

BONREPÒS I MIRAMBELL 24/abril – 13/octubre

Festividad de San Vicente Ferrer / Día de Acción de Gracias

BUFALI 27/enero– 24/abril

Foguera de Sant Antoni / dilluns de Sant Vicent

BUGARRA 20/abril – 21/abril

Jueves de toros / Viernes de toros

BUÑOL 30/agosto – 31/agosto

Festividad de «La Tomatina» / Festividad de «San Luis»

BURJASSOT 16/agosto – 30/septiembre

Festividad de San roc / Festividad de la Virgen de la Cabeza

CALLES 20/marzo – 07/diciembre

Fallas / Fiesta de la Inmaculada Concepción

CAMPORROBLES 15/mayo – 18/agosto

San Isidro Labrador / Fiestas de Verano

CANALS 17/enero – 15/septiembre

Sant Antoni / Fira de setembre

CANET D’EN BERENGUER 29/junio – 08/septiembre

San Pedro / Virgen contra las Fiebres

CARCAIXENT 24/abril – 16/octubre

Dilluns de la Segona pasqua (Sant Vicent Ferrer) / Día de la Mare de Déu d’Aigües Vives

CÀRCER 14/septiembre– 15/septiembre

Sant Isidre Llaurador / Mare de Due de la Divina Gracia

CARLET 24/abril – 08/septiembre

Festivitat de Sant Vecent Ferrer / Divendres de les Festes Locals

CARRÍCOLA 28/febrero – 08/mayo

Festa de la Cassoleta / Fiesta de la aparición de San Miguel

CASAS ALTAS 15/mayo – 12/junio

Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de la Santísima Trinidad

CASAS BAJAS 17/enero – 15/mayo

San Antón / San Isidro

CASINOS 17/agosto – 18/agosto

Festividad de Santa Bárbara / Festividad del Cristo de la Paz

CASTELLÓ DE RUGAT 24/abril – 07/diciembre

Sant Vicent / Festa Local

CASTELLONET DE LA CONQUESTA 24/abril – 21/julio

Festividad de San Vicente Ferrer / Fiestas patronales en honor a Santiago Apóstol

CASTIELFABIB 10/febrero – 08/septiembre

San Guillermo / Virgen de Gracia

CATADAU 29/junio – 12/julio

Festividad de Sant Pere / Festividad de la Sangre

CATARROJA 24/abril – 29/septiembre

Sant Vicent Ferrer / Sant Miquel

CAUDETE DE LAS FUENTES 17/enero– 13/junio

San Antonio Abad / San Antonio de Padua

CERDÀ 17/enero– 24/abril

San Antonio Abad / Lunes de San Vicente Ferrer

CHELLA 02/febrero – 03/febrero

Festividad de la Candelaria / Festividad de San Blas

CHELVA 24/abril – 25/agosto

Festividad de San Vicente / Fiesta mayor de las Patronales

CHERA 17/enero – 02/agosto

Día de San Antonio / Día de Nuestra Señora de los Ángeles

CHESTE 17/marzo – 18/octubre

Virgen de la Soledad / San Lucas Evangelista

CHIVA 17/agosto – 08/septiembre

El Torico de la Cuerda de Chiva / Festividad de la Virgen del Castillo

CHULILLA 24/abril – 04/diciembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Santa Bárbara

COFRENTES 16/enero – 14/agosto

San Antón / Asunción de la Virgen

CORBERA  24/abril – 08/septiembre

Festa de Sant Vicent de Pascua / Festivitat de la Verge del Castell

CORTES DE PALLÁS 17/marzo – 14/agosto

Fiesta local / Fiesta local

COTES 28/septiembre – 29/septiembre

Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de San Miguel Arcángel

CULLERA 24/abril – 28/abril

San Vicente Ferrer / Fiestas Mayores.

DAIMÚS 29/junio – 30/junio

Fiesta local / Fiesta local

DOMEÑO 02/mayo – 03/mayo

Fiesta de Santa Catalina / Fiesta Día de la Santa Cruz

DOS AGUAS 18/enero – 07/octubre

Festividad de San Antón / Festividad de la Virgen del Rosario

ELIANA, L’ 24/abril – 17/julio

Lunes de San Vicente / Festividad Cristo del Consuelo

EMPERADOR 24/abril – 04/septiembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Santísimo Cristo de la Misericordia

ENGUERA 28/septiembre– 29/septiembre

Festividad Local / Festividad Local

ÈNOVA, L’ 24/abril – 28/julio

San Vicent / Festa Local

ESTIVELLA 03/febrero – 24/abril

Festivitat de San Blai / Festivitat de San Vicent

ESTUBENY 25/agosto – 28/agosto

Festividad del Cristo de la Buena Dicha / Festividad de San Onofre

FAURA 24/abril – 21/agosto

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Pujà de Santa Bàrbara

FAVARA20/marzo – 14/agosto

Fiestas Local / Fiesta local

FOIOS 24/abril – 17/agosto

Festividad de San Vicente / Festividad de la Virgen de Patrocinio

FONT D’EN CARRÓS, LA 24/agosto – 25/agosto

Festivitat de la Mare de Deu del Remei / Stmo. Crist de l’Empar

FONT DE LA FIGUERA, LA 08/septiembre – 07/diciembre

Nativitat de Nostra Senyora / Festa Local

FONTANARS DELS ALFORINS 24/abril – 04/septiembre

Festivitat de «Sant Vicent» / Festivitat patronal de «La Verge del Rosari»

FORTALENY 17/enero – 24/abril

Festividad de San Antonio Abad / Festividad de San Vicente Ferrer

FUENTERROBLES 03/febrero – 24/agosto

Virgen de las Candelas / Fiestas de Verano

GANDIA 24/abril – 02/octubre

Cel·lebració de Sant Vicent Ferrer / San Francesc de Borja – Fira de Gandia

GÀTOVA 24/abril – 22/septiembre

Día de San Vicente / Fiestas de la Merced

GAVARDA  24/abril – 25/abril

Sant Vicent / Día del gos

GENOVÉS 24/abril – 17/mayo

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de Sant Pascual Bailón

GESTALGAR 03/febrero – 24/abril

Festividad de San Blas / Festividad de San Vicente

GILET 24/abril – 28/agosto

San Vicente Ferrer / Virgen de la Estrella

GODELLA 24/abril – 24/agosto

San Vicente Ferrer / San Bartolomé

GODELLETA 29/junio – 06/octubre

Festividad de San Pedro / Festividad de San Bruno de Colonia

GRANJA DE LA COSTERA, La 10/agosto– 04/octubre

La Promesa / San Francesc

GUADASSÉQUIES 24/abril – 26/diciembre

Festividad de Sant Vicent / 2.º día de Navidad

GUADASSUAR 23/enero – 07/agosto

Festivitat de l’Aurora / Festivitat de la Mare de Déu de la Misericòrdia

GUARDAMAR DE LA SAFOR 02/enero – 24/abril

Festa Local / Sant Vicent Ferrer

HIGUERUELAS 14/septiembre – 15/septiembre

Fiesta local / Fiesta local

JALANCE 03/febrero – 29/septiembre

Festividad de San Blas / Festividad de San Miguel

JARAFUEL 25/agosto – 24/noviembre

Feria de verano / Fiestas patronales

LORIGUILLA 24/abril – 26/junio

San Vicente Ferrer / Celebraciones San Juan Bautista

LOSA DEL OBISPO 20/enero-13/octubre

San Sebastián Mártir / Virgen del Pilar

LLANERA DE RANES 03/marzo – 01/septiembre

Porrat de Torrent / Divina Aurora

LLAURÍ 03/febrero – 10/agosto

Sant Blai / Sant Llorenç

LLIRIA 24/abril – 29/septiembre

Festividad de San Vicente / Festividad de San Miguel

LLOCNOU D’EN FENOLLET 24/agosto– 25/agosto

Fiesta local / Fiesta local

LLOCNOU DE LA CORONA 24/abril – 08/septiembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de Nuestra Señora de la Virgen del Don

LLOCNOU DE SANT JERONI 24/abril – 14/agosto

Fiesta local / Fiesta local

LLOMBAI 17/enero – 12/julio

San Antonio Abad / Día de la Sang

LLOSA DE RANES 28/agosto – 29/agosto

Mare de Deu del Naixement / Santíssim Crist del Miracle

LLUTXENT 02/mayo – 03/mayo

Festa de la Divina Aurora / Dia Homenatge als Jubilats

MACASTRE 17/marzo – 24/abril

Fallas / San Vicente

MANISES 24/abril – 19/julio

Festividad de San Vicente Ferrer / festividad de las Santas Justa y Rufina

MANUEL 02/febrero – 01/septiembre

Festividad de La Candelaria / Festividad de San Isidro Labrador

MARENY DE BARRAQUETES 18/abril – 24/abril

3er día de Pascua / San Vicente

MARINES 24/abril– 07/agosto

Celebración Pascua, San Vicente Ferrer / Fiesta del santísimo Cristo de las Mercedes

MASSALAVÉS 24/agosto– 25/agosto

Festivitat Verge dels Desamparats / Festivitat de San Miquel i Santa María Magdalena

MASSALFASSAR 24/abril – 10/agosto

San Vicente Ferrer / San Lorenzo Mártir, patrón de Massalfasar

MASSAMAGRELL 25/septiembre – 28/septiembre

Virgen del Rosario / San Juan Apóstol

MASSANASSA 24/abril – 24/junio

Festividad de San Vicente / Festividad de San Joan

MELIANA 24/abril – 14/septiembre

Sant Vicent Ferrer / Crist de la Providència

MILLARES 03/febrero – 24/abril

San Blas / San Vicente Ferrer

MIRAMAR 24/abril – 10/agosto

Sant Vicent Ferrer / Sant Andreu

MISLATA 24/abril – 28/agosto

San Vicente Ferrer / Ntra. Sra. de los Ángeles

MOIXENT 24/abril – 29/junio

Sant Vicent / Sant Pere

MONCADA 11/septiembre – 04/diciembre

Fiesta local / Festividad de Santa Bárbara

MONTSERRAT 24/abril – 16/agosto

Sant Vicent Ferrer / San Roc

MONTAVERNER 24/abril – 25/agosto

Fiesta local / Fiesta local

MONTESA 24/abril – 04/septiembre

Festividad de Sant Vicent / Festividad de La Maredeueta

MONTICHELVO 08/mayo – 09/mayo

Fiesta local / Fiesta local

MONTROY 24/abril – 25/agosto

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Divino Niño

MUSEROS 24abr – 16/agosto

Fiesta local / Fiesta local

NÁQUERA 03/octubre – 04/octubre

Nostra Senyora de l’Encarnació / Sant Francesc d’Assis

NAVARRÉS 10/octubre – 11/octubre

Fiesta local / Fiesta local

NOVETLÈ 28/agosto– 30/agosto

Día de la Mare de Déu del Roser / Día del Crist

OLIVA 21/julio – 08/septiembre

Festes de Moros i Cristians / Verge del Rebollet

OLLERIA, L’ 04/septiembre– 05/septiembre

Festes locals de Moros i Cristians / Feste Local Patronal

OLOCAU 16/agosto – 07/octubre

Festividad de San Roque / Festividad de la Virgen del Rosario

ONTINYENT 28/agosto– 20/noviembre

Dilluns de Festes de Moros i Cristians / Dilluns de Fira

OTOS 24/abril – 26/diciembre

Día de Sant Vicent / Segon Día de Nadal

PAIPORTA 24/abril – 16/agosto

Fiesta de Sant Vicent Ferrer / Fiesta de San Roque

PALMA DE GANDIA 30/agosto– 31/agosto

Festividad de San Miguel Arcángel / Festividad del Santísimo Cristo de la Salud

PALMERA 22/junio – 23/junio

Día de la Puríssima Concepció / Dia de la Mare de Déu del Carmen

PALOMAR, El 24/abril – 26/diciembre

Dilluns de Sant Vicent / Dimarts Segon día de Nadal

PATERNA 24/abril – 28/agosto

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Santísimo Cristo de la Fe

PEDRALBA 17/enero – 18/enero

San Antonio Abad / San Antonio Abad

PERELLÓ, El 24/abril – 05/diciembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló

PETRÉS 25/julio – 28/agosto

Festivitat de Sant Jaume / Festivitat Niño Jesús de Praga

PICANYA 12/julio – 08/septiembre

Festa de La Sang / Festa de la Mare de Déu del Montserrat

PICASSENT 10/julio – 08/septiembre

Festivitat de Sant Cristòfor / Festividad de la Virgen de Vallivana

PILES 24/mayo – 04/diciembre

Fiesta local / Fiesta local

PINET 10/julio – 07/diciembre

San Cristobal / San Ambrosio

POBLA DE FARNALS, La 7/septiembre – 8/septiembre

San José / San Félix

POBLA DE VALLBONA,La 20/enero– 07/octubre

Patró Sant Sebastià / Patrona Verge del Rosari

POBLA DEL DUC, La 11/enero – 03/febrero

Fiesta local / Fiesta local

POBLA LLARGA, La 29/junio – 14/octubre

Sant Pere / Sant Calixt

POLINYÀ DE XÚQUER 20/enero – 24/abril

Festivitat de Sant Sebastià / Festivitat de Sant Vicent

POTRIES 03/febrero – 24/abril

Festivitat de Sant Blai / Festivitat de Sant Vicent

PUÇOL 24/junio – 08/septiembre

Festivitat de Sant Joan / Festivitat de la Patrona de Puçol

PUEBLA DE SAN MIGUEL 29/septiembre – 07/diciembre

San Miguel / Fiesta local

PUIG DE SANTA MARIA, EL 16/agosto – 04/septiembre

Festividad de Sant Roc / Festividad de la Virgen

QUART DE LES VALLS 24/abril – 18/septiembre

San Vicente Ferrer / Cristo de la Agonía de Quart de les Valls

QUART DE POBLET 24/abril – 04/septiembre

San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen de la Luz

QUARTELL 24/abril – 26/diciembre

Lunes de San Vicente Ferrer / Segundo día de navidad

QUATRETONDA 03/julio – 04/septiembre

Festes de Sant Pere / Festes Patronals

QUESA 02/agosto – 04/agosto

Festividad del Santísimo Cristo de la Salud / Festividad de la Santa Cruz

RAFELBUNYOL 24/abril – 05/septiembre

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Mare de Déu del Miracle

RAFELCOFER 06/julio – 07/julio

Festa de Moros i Cristians / Festa de la Mare de Déu del Carme

RAFELGUARAF 04/agosto– 07/agosto

Festes Patronals / Festes Patronals

RÀFOL DE SALEM 24/abril – 21/septiembre

Festividad de «Sant Vicent» / Festividad de «El diví Salvador»

REAL DE GANDIA, EL 24/abril – 04/agosto

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Divina Aurora

REAL 06/julio – 07/julio

Fiesta local / Fiesta local

REQUENA 07/abril – 24/abril

Festividad de Viernes de Dolores / Festividad de Lunes de Pascua de San Vicente

RIBA-ROJA DE TÚRIA 24/abril – 14/septiembre

San Vicente Ferrer / Stmo. Cristo Afligidos

RIOLA 24/abril – 26/diciembre

Sant Vicent / 2.º día de nadal

ROCAFORT 24/abril– 29/agosto

San Vicente Ferrer / Santísimo Cristo de la Providencia

ROTGLÀ I CORBERÀ 07/septiembre – 08/septiembre

Fiestas patronales / Fiestas patronales

RÓTOVA 24/abril – 11/septiembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de San Bartolomé

RUGAT 24/abril– 26/diciembre

San Vicent / San Esteban

SAGUNT 17/marzo – 24/abril

Fallas / Festividad de San Vicente Ferrer

SALEM 07/julio– 11/septiembre

Festas de Moros i Cristians / Festes patronals

SAN ANTONIO DE BENAGÉBER 17/marzo – 16/agosto

Fallas / San Roque

SANT JOANET 24/abril – 23/junio

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat del santíssim Crist

SEDAVÍ 24/abril – 15/septiembre

  1. Vicente Ferrer / Fiesta local

SEGART 31/julio – 01/agosto

Festividad del Santísimo Ecce Homo / Festividad de la Santa Creu

SELLENT 24/agosto – 25/agosto

Fiesta local / Fiesta local

SEMPERE 03/febrero – 20/octubre

Festividad de San Blas / Festividad del Cristo de la Gracia

SENYERA 26/julio – 21/agosto

Festa de Santa Ana / Crist de la Bona Mort

SERRA 01/agosto– 02/agosto

San josé / Nuestra Señora de los Angeles

SIETE AGUAS 03/febrero – 24/junio

San Blas / San Juan

SILLA 17/marzo– 24/abril

Festa Local / Festivitat de Sant Vicent Ferrer

SIMAT DE LA VALLDIGNA 24/abril – 26/julio

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de Santa Anna

SINARCAS 15/mayo – 25/agosto

San Isidro / Fiestas verano

SOLLANA 24/abril – 10/agosto

Festivitat Sant Vicent Ferrer / Festivitat Santíssim Crist de la Pietat

SOT DE CHERA 20/enero – 16/agosto

Festividad de San Sebastián / Festivitat de Sant Roque

SUECA 24/abril – 08/septiembre

Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Mare de Déu de Sales

SUMACÀRCER 01/septiembre – 04/septiembre

Fiesta local / Fiesta local

TAVERNES BLANQUES 24/abril – 22/agosto

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de San Roque

TAVERNES DE LA VALLDIGNA 24/abril – 15/septiembre

Sant Vicent Ferrer / Festes del poble

TERESA DE COFRENTES 03/febrero – 14/agosto

Fiesta de San Blas / Fiesta de la Virgen de la Asunción

TERRATEIG 24/abril – 25/abril

Fiestas patronales San Vicente Ferrer / Fiestas patronales San Vicente Ferrer

TITAGUAS 31/agostos – 01/septiembre

Fiesta de Jesús el Nazareno / Fiesta de la Virgen del Remedio

TORREBAJA 24/abril – 21/agosto

San Vicente / Fiestas de la localidad en honor a San Roque

TORRELLA 19/junio – 02/agosto

Corpus Christi / Mare de Déu dels Àngels

TORRENT 03/febrero – 24/abril

Sant Blai / Sant Vicent Ferrer

TORRES-TORRES 07/septiembre– 08/septiembre

Fiesta local / Fiesta local

TOUS 29/septiembre– 02/octubre

Fiestas Patronales en honor a San Miguel Arcángel / Fiestas Patronales en honor a San Miguel Arcángel

TUÉJAR 13/noviembre – 07/diciembre

Fiesta local / Fiesta local

TURÍS 24/abril – 25/julio

San Vicente / San Jaime

UTIEL 24/junio – 08/septiembre

Festividad de San Juan Bautista/ Festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio

VALENCIA 17/marzo – 24/abril

Celebración de la festa de les Falles / Sant Vicent Ferrer, patró de la Comunitat Valenciana

VALLADA 24/abril – 15/septiembre

Festa de Sant Vicent Ferrer / Festa de Moros i Cristians

VALLANCA 16/enero – 16/agosto

San Antón / San Roque

VALLÉS 22/junio – 23/junio

Festividad de San Juan Bautista / Festividad de San Juan Bautista

VENTA DEL MORO 15/mayo – 11/diciembre

Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de Nuestra Señora de Loreto

VILAMARXANT 29/agosto – 30/agosto

Fiesta local / Fiesta local

VILLALONGA 24/abril – 17/agosto

Festividad de «Sant Vicent Ferrer» / Festividad de la «Mare de Déu de la Font»

VILLANUEVA DE CASTELLÓN 29/agosto– 13/diciembre

Fiesta local / Fira Santa Llúcia

VILLAR DEL ARZOBISPO 24/enero– 16/agosto

Virgen de la Paz / San Roque

VILLAGORDO DEL CABRIEL 15/mayo – 16/agosto

San Isidro Labrador / San Roque

VINALESA 13/octubre – 07/diciembre

Santa Bárbara / Fiesta local

XÀTIVA 01/agosto– 05/agosto

Festivitat de Sant Feliu / Festivitat de la Mare de Déu de la Seu

XERACO 24/abril – 04/agosto

Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant isidre

XERESA 24/abril – 13/junio

Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant Antoni de Pàdua

XIRIVELLA 24/abril – 08/septiembre

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen de la Salud

YÁTOVA 17/marzo – 21/agosto

San José / Virgen del Rosario

YESA, LA 24/abril – 17/julio

Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen del Carmen

ZARRA 20/enero – 28/julio

San Antón / Santa Ana

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *